Comparez 4 offres de Toyota Aygo X neuve 0 km à partir de 17 399 €, soit jusqu'à -16% sur le prix catalogue. Toutes les offres proviennent de nos vendeurs approuvés (mandataires, concessionnaires et distributeurs...
Lire la suiteVendeurs vérifiés
Kbis, contrats, avis contrôlésClassement impartial
Par prix, sans mise en avant payante4.8/5 avis Google
6M d'acheteurs depuis 2015287 modèles analysés
Par notre rédaction autoReprise auto en 24h
Vendez votre voiture facilement
Crédit auto
Réponse immédiate, sans frais, en ligne
Assurance auto
Trouver une assurance au bon prix
Les avis sur la Toyota Aygo X
Note basée sur 4 essais presse et l'analyse de la rédaction Caroom · août 2026
3.2/5
4 essais presse + avis de la rédaction Caroom
Confort
3.5
Conduite
4.0
Équipement
4.0
Habitabilité
2.0
Rapport prix
2.5
Par la rédaction
Photos non contractuelles
0 avis
Vous êtes propriétaire ?
Aucun avis posté pour le moment. Soyez le premier !
Chaque vendeur référencé sur cette page (mandataire, concessionnaire ou distributeur) a passé notre audit interne : vérification de la société (Kbis, santé financière), analyse des contrats (clauses abusives, conformité légale) et contrôle des avis clients, positifs comme négatifs.
Notre analyse après essai et retours propriétaires
Points forts
Sobriété du système hybride : l'Aygo X roule surtout en électrique en ville et maintient la consommation autour de 3,7 à 4,0 l/100 km en usage mixte
Aucun malus écologique ni au poids : 85 à 89 g de CO2 et 1 100 kg à vide, sous les deux seuils
Agilité urbaine : 3,78 m de long et 4,7 m de rayon de braquage, pour une tonne sur la balance
Polyvalence retrouvée : 9,2 secondes de 0 à 100 km/h, contre 14,9 pour l'ancien 1.0 essence
Garantie constructeur : 3 ans ou 100 000 km, portée à 5 ans sur les organes électriques du système hybride
Points faibles
Coffre de 231 l : le plus petit de la catégorie, contre 255 l sur une Kia Picanto et 293 l sur une MG3
Quatre places homologuées : deux passagers à l'arrière seulement, avec des portes étroites qui compliquent l'accès
Présentation intérieure : plastiques durs et ambiance simple, en décalage avec le positionnement du modèle
Sonorité de la boîte e-CVT : le régime moteur monte avant la vitesse lors des relances soutenues
Une seule mécanique : plus de boîte manuelle ni de moteur alternatif depuis le restylage
Prix catalogue vs meilleur prix Caroom · Motorisation indiquée par finition
22 200 € TTC
17 399 € TTC
−4 801 €
Jantes acier 17 pouces, Climatisation automatique, Caméra de recul, Écran tactile 9 pouces, Toyota Safety Sense 3
Sécurité complète, présentation minimale
23 310 € TTC
24 800 € TTC
Projecteurs full LED, Jantes alliage 17 pouces, Peinture métallisée, Chargeur à induction, Vitres arrière surteintées
Le meilleur compromis équipement/prix
27 200 € TTC
Écran tactile 10,5 pouces, Navigation connectée, Climatisation bi-zone, Radars avant et arrière, Smart Entry & Start
Confortable, mais dispensable face à la Graphic
Conseil Caroom
La finition Graphic est le meilleur choix de la gamme : 2 600 € de plus que la Dynamic pour les projecteurs full LED, les jantes alliage et la peinture métallisée, soit l'essentiel de ce qui manque en entrée de gamme. Au-dessus, la finition Collection ne se justifie que si le grand écran et les radars comptent vraiment.
Comparatif des moteurs disponibles en 2026
1.5 Hybrid 116 e-CVT
116 ch
3,7 à 3,9 l/100 km
85 à 89 g
0 €
Seule mécanique au catalogue. Roule surtout en électrique en ville, plus sonore en relance.
Conseil Caroom
Avec une seule chaîne full hybrid, l'arbitrage ne porte pas sur le moteur mais sur l'usage. Pour des trajets urbains et périurbains, c'est un excellent choix : l'Aygo X roule surtout en électrique et descend sous les 4 l/100 km. Au-delà de 20 000 km par an, une citadine plus grande reste plus cohérente.
Comparaison avec les SUV compacts les plus vendus en France
L'Aygo X restylée n'est livrée en France que depuis décembre 2025. Les rares exemplaires déjà revendus se négocient entre 18 500 et 24 500 €. Nos vendeurs approuvés proposent l'Aygo X neuve 0 km à partir de 17 399 €. Le neuf passe donc sous l'occasion récente, et il ajoute la garantie constructeur complète, le libre choix de la finition et du coloris, et aucune usure à craindre.
En descendant en budget, l'offre d'occasion se compose presque exclusivement de l'ancienne Aygo X essence, entre 11 300 et 17 600 €. Ces modèles reçoivent le moteur 1.0 VVT-i essence de 72 ch, pas l'hybride. L'économie initiale est réelle, mais vous perdez 44 chevaux, la boîte automatique de série et plus d'un litre aux 100 km en usage urbain.
La citadine vise ceux qui roulent seuls ou à deux en ville et veulent une voiture facile à garer sans renoncer à la boîte automatique. Avec 3,78 m de long et un rayon de braquage de 4,7 m, elle se glisse là où une citadine classique renonce. En usage urbain, elle passe la majorité du temps en mode électrique, précisément là où un thermique consomme le plus.
En revanche, si vous transportez régulièrement plus de trois personnes ou partez chargé, passez votre chemin : quatre places et 231 l de coffre sont une limite structurelle. La Toyota Yaris offre la même mécanique avec cinq places et 286 l, et le Toyota Yaris Cross va encore plus loin en volume.
Présenté en juin 2025, le restylage dépasse largement la retouche esthétique. Toyota a allongé la partie avant du châssis de 8 cm pour loger la chaîne hybride 1.5 de la Yaris, ce qui porte la longueur à 3,78 m. Le 1.0 VVT-i de 72 ch et la boîte manuelle disparaissent du catalogue.
La gamme se réorganise autour de cinq finitions, Dynamic, Graphic, Collection, Air Collection et GR SPORT, cette dernière recevant des suspensions spécifiquement raffermies. À bord, l'écran passe à 10,5 pouces avec navigation connectée sur les Collection et GR SPORT, le combiné numérique de 7 pouces se généralise et la clé digitale fait son apparition.
Valeurs min–max selon motorisation
3.7 x 1.74 x 1.51 m
Longueur x Largeur x Hauteur
231 - 829 L
Volume coffre
85 - 89 g
CO2/km (WLTP)
1 090 - 1 140 kg
Poids à vide
9,2 - 9,2 s
0 à 100 km/h
0 - 0 €
Malus 2026
Les valeurs indiquées correspondent à la version de référence. Elles peuvent varier selon la motorisation, la finition et les options choisies.
Guides, essais et ressources
L'équipe rédactionnelle de Caroom a réalisé un check-qualité en croisant :
Auteur : Jonathan LUCK · Revu par : Jordane CLAUSS