8 offres disponibles - Mis à jour il y a 52 min

Nouveau Nissan X-Trail : achetez-le au meilleur prix

Comparez 8 offres de Nissan X-Trail neuf 0 km à partir de 37 390 €, soit jusqu'à -23% sur le prix catalogue. Toutes les offres proviennent de nos vendeurs approuvés (mandataires, concessionnaires et distributeurs...

Lire la suite
À partir de 37 390 €
Jusqu'à -22%

8 Nissan X-Trail neuf / 0km en vente, prix TTC

-23%
Nissan X-Trail N-Connecta x-trail e-power 204ch 2wd 5 places

Nissan X-Trailx-trail e-power 204ch 2wd 5 places

N-Connecta

HybrideAuto204cv
-23%

37 390 €

Neuve, 0km

Autoprix40
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancementCarte grise
-23%
Nissan X-Trail N-Connecta x-trail e-power 204ch 2wd 5 places

Nissan X-Trailx-trail e-power 204ch 2wd 5 places

N-Connecta

HybrideAuto204cv
-23%

37 390 €

Neuve, 0km

Autoprix40
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancementCarte grise
-23%
Nissan X-Trail N-Connecta x-trail e-power 204ch 2wd 5 places

Nissan X-Trailx-trail e-power 204ch 2wd 5 places

N-Connecta

HybrideAuto204cv
-23%

37 390 €

Neuve, 0km

Autoprix40
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancementCarte grise
-21%
Nissan X-Trail N-Connecta X trail e power 204 ch

Nissan X-TrailX trail e power 204 ch

N-Connecta

HybrideAuto158cv
-21%

37 998 €

Neuve, 0km

Auto-ici
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancement: Financement : Crédit classique, LOA et LLDCarte grise
-21%
Nissan X-Trail N-Connecta X trail e power 204 ch

Nissan X-TrailX trail e power 204 ch

N-Connecta

HybrideAuto158cv
-21%

37 998 €

Neuve, 0km

Auto-ici
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancement: Financement : Crédit classique, LOA et LLDCarte grise
-19%
Nissan X-Trail N-Trek X trail e power 204 ch

Nissan X-TrailX trail e power 204 ch

N-Trek

HybrideAuto158cv
-19%

38 998 €

Neuve, 0km

Auto-ici
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancement: Financement : Crédit classique, LOA et LLDCarte grise
-20%
Nissan X-Trail N-Trek X trail e power 204 ch

Nissan X-TrailX trail e power 204 ch

N-Trek

HybrideAuto158cv
-20%

38 998 €

Neuve, 0km

Auto-ici
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancement: Financement : Crédit classique, LOA et LLDCarte grise
-20%
Nissan X-Trail N-Trek X trail e power 204 ch

Nissan X-TrailX trail e power 204 ch

N-Trek

HybrideAuto158cv
-20%

38 998 €

Neuve, 0km

Auto-ici
Livraison à domicileReprise ancien véhiculeFinancement: Financement : Crédit classique, LOA et LLDCarte grise

Vendeurs vérifiés

Kbis, contrats, avis contrôlés

Classement impartial

Par prix, sans mise en avant payante

4.8/5 avis Google

6M d'acheteurs depuis 2015

287 modèles analysés

Par notre rédaction auto

Reprise auto en 24h

Vendez votre voiture facilement

Crédit auto

Réponse immédiate, sans frais, en ligne

Assurance auto

Trouver une assurance au bon prix

Les avis sur le Nissan X-Trail

Note basée sur 5 essais presse et l'analyse de la rédaction Caroom · août 2026

3.7/5

5 essais presse + avis de la rédaction Caroom

Confort

4.5

Conduite

3.5

Équipement

4.0

Habitabilité

4.0

Rapport prix

2.5

L'Argus
Caradisiac
Le Blog Auto
Automobile Propre
Avis Caroom

Par la rédaction

Le Nissan X-Trail propose une mécanique que vous ne trouverez nulle part ailleurs dans le segment. Avec l'hybride e-POWER, les moteurs électriques entraînent les roues : vous roulez en électrique, sans jamais brancher votre véhicule et sans à-coups de boîte de vitesses. Le restylage de 2026 fait également progresser la qualité perçue et ajoute les services Google à l'écran de 12,3 pouces. Nous vous conseillons de bien vérifier deux points avant de vous décider : la consommation grimpe sur autoroute, où le générateur thermique tourne en continu, et le malus écologique reste conséquent. Le X-Trail donne le meilleur de lui-même entre la ville, le périurbain et la route. Sur ce terrain, nous le recommandons volontiers aux familles, en e-POWER 204ch pour la sobriété, en e-4ORCE 213ch si vous avez besoin des quatre roues motrices ou des sept places.
Notre analyse de cet essai
L'Argus pose le bon diagnostic sur le caractère du SUV : le silence de fonctionnement et la douceur du moteur e-POWER sont bien ce qui vous marquera lors d'un essai. Nous ajoutons une nuance que la vidéo n'aborde pas dans la durée : sur autoroute, le générateur thermique tourne en continu et la consommation s'éloigne nettement des 5,6 l/100 km homologués. Retenez simplement que plus vous roulez en ville et sur route, plus l'e-POWER travaille en votre faveur.

Nissan X-Trail en images

Photos non contractuelles

Avis clients Caroom

0 avis

Vous êtes propriétaire ?

Aucun avis posté pour le moment. Soyez le premier !

 Vendeurs approuvés  par Caroom

Chaque vendeur référencé sur cette page (mandataire, concessionnaire ou distributeur) a passé notre audit interne : vérification de la société (Kbis, santé financière), analyse des contrats (clauses abusives, conformité légale) et contrôle des avis clients, positifs comme négatifs.

Nissan X-Trail les + et les –

Notre analyse après essai et retours propriétaires

Points forts

  • Douceur de l'hybride e-POWER : les moteurs électriques entraînent toujours les roues, vous ne sentez ni passage de rapport ni montée en régime au démarrage

  • Confort de suspension : le X-Trail gomme parfaitement les défauts de la route sans faire tanguer la caisse

  • Habitabilité aux places arrière : la ligne de toit droite et la banquette coulissante libèrent une garde au toit importante

  • Transmission intégrale e-4ORCE : un second moteur électrique équipe le train arrière et assure une motricité efficace en tout-terrain

  • Garantie prolongeable jusqu'à 8 ans : les 3 ans de garantie constructeur se prolongent sur le groupe motopropulseur à chaque entretien réalisé dans le réseau Nissan

Points faibles

  • Comportement peu dynamique : la direction manque de consistance et le châssis n'invite pas à hausser le rythme, le X-Trail assume un tempérament de routier tranquille

  • Malus écologique conséquent : aucune version de la gamme ne passe sous le seuil de déclenchement, et le malus au poids vient s'ajouter sur chacune d'elles

  • Coffre en configuration 7 places : 485 l derrière la troisième rangée, contre 575 l en configuration 5 places

  • Prix catalogue élevé : 44 000 € en version d'accès, au-dessus des Peugeot 5008 et Skoda Kodiaq d'entrée de gamme

  • Sonorité du générateur en relance : le trois cylindres monte en régime sans lien avec la vitesse, une sensation qui demande un temps d'adaptation

Finitions et prix du Nissan X-Trail neuf

Prix catalogue vs meilleur prix Caroom · Motorisation indiquée par finition

Finition
Prix catalogue
Prix Caroom dès
Économie
Équipements clés
Notre verdict
Acenta

44 000 € TTC

Écran tactile 12,3", Jantes alliage 19 pouces, Régulateur de vitesse adaptatif, Caméra de recul, Freinage d'urgence intelligent

Déjà complète pour un usage quotidien

Notre favori
N-Connecta

46 000 € TTC

Acenta + navigation Google intégrée, Caméra de vision panoramique 360 degrés, Hayon motorisé, Sellerie mixte

Le meilleur équilibre : navigation Google intégrée

Tekna

51 000 € TTC

N-Connecta + système audio Bose, Pare-brise chauffant, ProPILOT Park, Rétroviseurs à mémoire, Projecteurs anti-éblouissement

Confort maximal, 5 000 € de plus

Conseil Caroom

Nous vous recommandons la finition N-Connecta. Pour 2 000 € de plus que l'Acenta au tarif constructeur, elle vous apporte la navigation Google intégrée et la caméra de vision panoramique à 360 degrés, deux équipements qui comptent sur une voiture de ce gabarit. Réservez la finition Tekna si le pare-brise chauffant et l'audio Bose vous tiennent à cœur.

Quelle motorisation choisir pour le Nissan X-Trail ?

Comparatif des moteurs disponibles en 2026

Motorisation
Puissance
Conso WLTP
CO2 (g/km)
Malus 2026
Crit'Air
Les + / Les -
Notre favori

e-POWER 204ch

204 ch

5,6 à 5,8 l/100 km

128 à 131 g

2 648 à 3 509 €

1

Deux roues motrices. La version la plus sobre et la moins taxée de la gamme. Remorquage limité à 670 kg.

e-4ORCE 213ch 4x4

213 ch

6,2 à 6,4 l/100 km

140 à 144 g

5 465 à 7 738 €

1

Transmission intégrale par second moteur électrique arrière. Seule version à recevoir la troisième rangée. Remorquage jusqu'à 1 800 kg.

Conseil Caroom

La motorisation e-POWER de 204 ch est le choix que nous vous recommandons : elle consomme moins que l'e-4ORCE et engendre un malus écologique et au poids moins important. Passez à l'e-4ORCE 213ch si vous avez besoin des quatre roues motrices, pour tracter jusqu'à 1 800 kg ou rouler l'hiver en altitude, ou si les sept places sont indispensables.

Nissan X-Trail vs ses concurrents

Comparaison avec les SUV compacts les plus vendus en France

Modèle
Prix Caroom dès
Garantie
Coffre
Conso mixte WLTP
Le + distinctif

37 390

3 ans

575 l

5,6 l

Conduite électrique sans recharge et transmission intégrale e-4ORCE

29 499

2 ans

748 l

5,7 l

Sept places de série et grand volume de chargement

36 599

3 ans

585 l

4,6 l

La consommation homologuée la plus basse

39 892

2 ans

910 l

5,7 l

Coffre record du comparatif

45 150

3 ans

580 l

4,9 l

Hybride éprouvé et fiabilité reconnue

51 416

7 ans

809 l

6,6 l

Meilleure garantie du marché, troisième rangée spacieuse

Avec l’e-POWER, le X-Trail est le seul de ce comparatif dont les roues sont toujours entraînées par un moteur électrique, le bloc essence servant uniquement de générateur. Il y gagne un agrément en ville que le Peugeot 5008 et le Skoda Kodiaq n'égalent pas. En contrepartie, le Renault Espace et le Toyota RAV4 restent plus sobres sur autoroute. Si le volume de chargement guide votre choix, le 5008 et le Kodiaq prennent l'avantage avec 748 l et 910 l. Pour sept places, le 5008 les propose de série quand le X-Trail vous demande de passer par l'e-4ORCE. Le Kia Sorento et le Hyundai Santa Fe restent les références des grandes familles, avec 7 et 5 ans de garantie, à un budget supérieur.

Pourquoi acheter un Nissan X-Trail neuf ?

Neuf ou occasion : le neuf reprend l'avantage

Un X-Trail de la génération actuelle immatriculé en 2025 se négocie aujourd'hui entre 30 000 et 40 000 € sur le marché de l'occasion. Nos vendeurs approuvés proposent le même modèle neuf, 0 km, à partir de 37 390 €. Une bonne partie des occasions récentes coûte donc plus cher qu'un exemplaire neuf acheté sur Caroom.

L'occasion bute aussi sur une limite propre à ce modèle : le restylage vient tout juste d'arriver. La nouvelle face avant, les services Google intégrés à l'écran central et la gamme resserrée autour de l'e-POWER n'existent pas encore sur le marché de seconde main. Si c'est cette version que vous voulez, le neuf en est aujourd'hui la seule porte d’entrée.

Reste la garantie, qui penche nettement du côté du neuf. Vous démarrez avec 3 ans de couverture constructeur, prolongeables jusqu'à 8 ans sur le groupe motopropulseur en faisant réaliser chaque entretien dans le réseau Nissan.

Le X-Trail correspond-il à votre usage ?

Le X-Trail s'adresse d'abord aux familles dont les kilomètres se font en ville, en périphérie et sur route. C'est là que l'e-POWER vous donne le meilleur : démarrages en électrique, reprises immédiates et décélération au lever de pied grâce à la commande e-Pedal.

La version e-4ORCE 213 ch répond à un autre besoin. Si vous habitez en zone de montagne, tractez une remorque jusqu'à 1 800 kg ou voulez quatre roues motrices l’hiver, c'est la bonne porte d'entrée. C'est aussi la seule version à recevoir la troisième rangée, un point à connaître si vous visez sept places.

Si vous roulez beaucoup sur autoroute, regardez plutôt du côté du Nissan Qashqai, plus compact et sobre, ou un SUV full hybrid comme le Toyota RAV4.

Ce que le restylage 2026 apporte au X-Trail

Le restylage présenté en mars 2026 modernise la face avant avec une calandre V-Motion élargie, sans toucher à la silhouette ni aux dimensions. À bord, l'écran central de 12,3   pouces accueille les services Google, avec Google Maps et Google Assistant. La gamme se simplifie : le 1.5 VC-Turbo à hybridation légère quitte le catalogue français et laisse place aux e-POWER 204 ch et e-4ORCE 213 ch. Quatre finitions structurent l'offre, de l’Acenta à la Tekna, en passant par la N-Trek en position intermédiaire.

Caractéristiques du Nissan X-Trail

Valeurs min–max selon motorisation

Voir la fiche technique Nissan X-Trail

4.68 x 1.84 x 1.72 m

Longueur x Largeur x Hauteur

485 - 1 396 L

Volume coffre

128 - 144 g

CO2/km (WLTP)

1 682 - 1 965 kg

Poids à vide

7 - 8 s

0 à 100 km/h

2 648 - 7 738 €

Malus 2026

Les valeurs indiquées correspondent à la version de référence. Elles peuvent varier selon la motorisation, la finition et les options choisies.

FAQ

Des questions sur les Nissan X-Trail neufs ?

Quel est le prix du Nissan X-Trail neuf ?

Le prix catalogue démarre à 44 000 € pour l'e-POWER 204ch en finition Acenta et monte à 54 200 € pour l'e-4ORCE 213ch 4x4 sept places en Tekna. Sur Caroom, nos vendeurs approuvés vous proposent le X-Trail neuf 0 km à partir de 37 390 €, soit jusqu'à -23% de remise.

Le Nissan X-Trail est-il un modèle 7 places ?

Oui, en option et uniquement sur la motorisation e-4ORCE 213ch 4x4. L'e-POWER 204ch reste à cinq places. En configuration sept places, vous disposez de 485 l de coffre derrière la troisième rangée.

Comment fonctionne l'hybride e-POWER de Nissan ?

Les roues sont entraînées en permanence par les moteurs électriques. Le trois cylindres 1,5 litre de 158 ch sert uniquement de générateur pour alimenter la batterie de 1,73 kWh. Vous n'avez ni boîte de vitesses ni câble de recharge : vous conduisez en électrique et vous faites le plein de sans plomb 95.

Quel Nissan X-Trail choisir ?

Nous vous recommandons l'e-POWER 204ch en finition N-Connecta : la motorisation la plus sobre et la moins taxée, avec la navigation Google et la vision à 360 degrés. Choisissez l'e-4ORCE 213ch 4x4 si vous avez besoin des quatre roues motrices ou des sept places.

Autres modèles Nissan Neuve / 0km

Dernière vérification - 19 août 2026

Sources et méthodologie

L'équipe rédactionnelle de Caroom a réalisé un check-qualité en croisant :

Auteur : Jonathan LUCK · Revu par : Jordane CLAUSS