Julien M.
le 29/02/2024
Cette voiture est vraiment top, souple et agréable à conduire. Le seul petit hic, c'est la taille du réservoir qui me fait souvent passer à la station.
Économisez jusqu'à 30% sur votre Arona FR neuf grâce aux 2 offres disponibles chez les mandataires ci-dessous, accessibles dès 23 585€ !
Vendeurs vérifiés
Kbis, contrats, avis contrôlésClassement impartial
Par prix, sans mise en avant payante4.8/5 avis Google
6M d'acheteurs depuis 2015287 modèles analysés
Par notre rédaction autoReprise auto en 24h
Vendez votre voiture facilement
Crédit auto
Réponse immédiate, sans frais, en ligne
Assurance auto
Trouver une assurance au bon prix
Les avis sur le Seat Arona
Note basée sur 3 essais presse et l'analyse de la rédaction Caroom · août 2026
3.6/5
3 essais presse + avis de la rédaction Caroom
Confort
3.5
Conduite
4.0
Équipement
3.0
Habitabilité
4.0
Rapport prix
3.5
Par la rédaction
Photos non contractuelles
1 avis
Vous êtes propriétaire ?
Julien M.
le 29/02/2024
Cette voiture est vraiment top, souple et agréable à conduire. Le seul petit hic, c'est la taille du réservoir qui me fait souvent passer à la station.
Chaque vendeur référencé sur cette page (mandataire, concessionnaire ou distributeur) a passé notre audit interne : vérification de la société (Kbis, santé financière), analyse des contrats (clauses abusives, conformité légale) et contrôle des avis clients, positifs comme négatifs.
Notre analyse après essai et retours propriétaires
Points forts
Masse contenue : moins de 1 300 kg, soit 100 à 170 kg de moins que la plupart des rivaux hybrides
Rapport gabarit/habitabilité : 4,16 m de long, mais un empattement de 2,57 m
Coffre pratique : 400 l, seuil de chargement bas, plancher à double fond et roue de secours galette conservée
Ergonomie sans détour : commandes de climatisation physiques, combiné numérique lisible, menus qui n'obligent pas à quitter la route des yeux
1.5 TSI 150 ch performant : 0 à 100 km/h en 8,4 s et 212 km/h, avec désactivation de cylindres pour limiter la consommation
Points faibles
Aucune électrification : ni hybride léger ni full hybrid au catalogue, là où le Renault Captur et le Nissan Juke en proposent
Écrans datés : dalle centrale de 8,25 pouces et combiné de 8 pouces reconduits sans évolution depuis 2021
Places arrière dépouillées : aucune prise USB pour les passagers, poignées de maintien supprimées, contre-portes sans habillage textile
Restylage minimal : hors face avant, jantes et teintes, la planche de bord et l'architecture technique ne bougent pas
Insonorisation perfectible : le trois cylindres se fait entendre à vitesse stabilisée et le bruit de roulement remonte sur autoroute
Prix catalogue vs meilleur prix Caroom · Motorisation indiquée par finition
25 460 € TTC
20 289 € TTC
−5 171 €
Jantes alliage 16 pouces, Projecteurs Full LED, Feux antibrouillard avec fonction cornering, Écran tactile 8,25 pouces, Digital Cockpit 8 pouces, Climatisation manuelle, Radar de recul
Bien doté en éclairage, mais sans caméra ni radar avant
26 460 € TTC
Style + Caméra de recul, Radars avant et arrière, Six haut-parleurs, Rétroviseurs chauffants et rabattables, Toit bi-ton, Vitres arrière surteintées, Éclairage d'ambiance
Le meilleur rapport équipement/prix de la gamme
28 260 € TTC
Copa + Sièges sport en tissu texturé, Climatisation automatique bi-zone, SEAT Drive Profile, Palettes au volant, Signature lumineuse Full LED, Embout d'échappement foncé
Le confort climatique en plus du style sportif
Conseil Caroom
La finition Copa est le bon choix, car pour 1 000 € de plus au catalogue, elle ajoute la caméra de recul, les radars avant et arrière et les rétroviseurs chauffants. La finition FR ne se justifie que si la climatisation automatique bi-zone et les sièges sport comptent vraiment pour vous.
Comparatif des moteurs disponibles en 2026
1.0 TSI 95 ch
95 ch
5,3 l/100 km
120 g
310 €
Le malus le plus léger de la gamme et la version la moins lourde. Boîte manuelle uniquement et 11,3 s de 0 à 100 km/h.
1.0 MPI 115 ch DSG7
115 ch
5,5 l/100 km
126 g
650 €
Boîte DSG7 douce qui se fait oublier, trois cylindres bien insonorisé, 9,9 s de 0 à 100 km/h. Un peu creux à bas régime.
1.5 TSI 150 ch DSG7
150 ch
5,6 l/100 km
128 g
818 €
Quatre cylindres avec désactivation de cylindres, 8,4 s de 0 à 100 km/h. Réservé à la finition FR, donc au tarif le plus élevé.
Conseil Caroom
Le moteur 1.0 TSI 115 ch DSG7 est le meilleur compromis. Il apporte la boîte automatique et la réserve de couple qui manque au 95 ch, pour une consommation quasi identique. Réservez le 95 ch BVM5 à un usage strictement urbain, et le 1.5 TSI 150 ch aux gros rouleurs autoroutiers.
Comparaison avec les SUV compacts les plus vendus en France
La finition FR du nouveau Seat Arona ressemble de loin à la ligne Xperience. Elle inclut toutefois des détails rehaussés qui lui offrent un design plus soigné et prestigieux. Elle embarque notamment des pare-chocs confort avec contours chromés et un style original plus sportif. La peinture bi-ton est préservée, mais avec un toit plus contrasté afin de souligner la montée en gamme. La calandre garde également ses contours chromés avec des grilles uniformes noires. À l'arrière, une signature FR est ajoutée sur la droite dans un style qui rappelle les modèles sportifs du marché. Coté pneumatique, vous avez droit à des jantes alliage 17 pouces dans un style à doubles branches. Plus chics par rapport aux modèles Xperience, elles viennent renforcer l'inspiration sportive du SUV.
À bord, la finition FR propose une sellerie en tissu bleu Le Mans avec surpiqûres rouges. La planche de bord arbore également des détails contrastés. Les contours de grilles de ventilation sont rouges et des inserts gris aluminium sont visibles partout dans l'habitacle. Le système multimédia est calqué sur celui de la ligne Xperience. Il comprend une tablette tactile 8 pouces avec lecteur CD. Celle-ci inclut également le pack Full Link pour la synchronisation avec le Smartphone (MirrorLink, Android Auto et Apple CarPlay). Sur le plan confort, le véhicule prévoit un levier de frein à main en cuir, des lampes de lecture à l'avant et un éclairage d'ambiance au niveau de la console centrale ainsi que des pieds.
Au rayon des outils de sécurité et d'aides à la conduite, le Seat Arona FR n'a rien à envier aux autres SUV Premium de son segment. Il propose un programme d'aide au stationnement complet comprenant des radars et une caméra de recul. Il embarque également un système intelligent de sélection de mode de conduite et d'amortissement conventionnel. Au total 4 configurations sont disponibles à savoir Eco, Confort, Sport et Individual. La finition FR inclut d'ailleurs un volant multifonctions à méplat et palettes en version automatique. Pour faciliter la conduite, elle propose un allumage automatique des projecteurs, un détecteur de fatigue et un capteur de pluie.
La finition FR du Seat Arona a été conçue pour les conducteurs les plus exigeants. Il s'agit d'une offre Full-Option avec une orientation sportive assumée. Elle allie confort, performance et élégance. Côté motorisation, l'influence sportive se ressent également avec la suppression de l'option GNV. À la place, deux moteurs essence vous sont proposées à savoir le 1.0 TSI 110 ch et le 1.5 TSI 150 ch. À noter que le second est uniquement disponible avec une boite automatique DSG7.
Pour l'acquisition de votre nouveau Seat Arona FR, faites-vous épauler par un professionnel de l'automobile. En vous tournant vers un mandataire, vous aurez droit à des conseils objectifs et pertinents pour le choix de vos options. Cela vous donnera également l'opportunité de bénéficier d'un accompagnement personnalisé. Le mandataire vous propose une solution sur mesure en fonction de vos besoins et de vos contraintes. Il peut par exemple assurer une livraison à domicile si vous avez un emploi du temps chargé qui limite vos déplacements. L'autre avantage majeur de faire appel à un mandataire réside dans l'économie que vous réaliserez sur l'achat de votre Seat Arona FR. Ce professionnel propose en effet les tarifs les plus intéressants du marché. En achetant votre Seat Arona FR chez un mandataire auto, votre économie sera plus importante par rapport à un achat auprès d'un concessionnaire. Bien entendu, pour profiter pleinement de tous ces avantages, il est primordial de trouver le prestataire adéquat. Pour trouver un mandataire expérimenté et certifié, utilisez notre comparateur Caroom.fr.
Valeurs min–max selon motorisation
4.16 x 1.78 x 1.53 m
Longueur x Largeur x Hauteur
400 - 1 280 L
Volume coffre
120 - 128 g
CO2/km (WLTP)
1 188 - 1 268 kg
Poids à vide
8,4 - 11,3 s
0 à 100 km/h
310 - 818 €
Malus 2026
Les valeurs indiquées correspondent à la version de référence. Elles peuvent varier selon la motorisation, la finition et les options choisies.
Guides, essais et ressources
L'équipe rédactionnelle de Caroom a réalisé un check-qualité en croisant :
Auteur : Jonathan LUCK · Revu par : Jordane CLAUSS