Julien M.
le 29/02/2024
Cette voiture est vraiment top, souple et agréable à conduire. Le seul petit hic, c'est la taille du réservoir qui me fait souvent passer à la station.
Comparez 15 offres de Seat Arona neuf 0 km à partir de 20 289 €, soit jusqu'à -33 % par rapport au prix catalogue. Toutes les offres proviennent de nos vendeurs approuvés (mandataires, concessionnaires...
Lire la suiteStyle
20 289 €
Neuve, 0km
-
22 499 €
Neuve, 0km
-
22 499 €
Neuve, 0km
Style
22 576 €
Neuve, 0km
-
23 099 €
Neuve, 0km
-
23 099 €
Neuve, 0km
-
23 099 €
Neuve, 0km
-
23 399 €
Neuve, 0km
-
23 399 €
Neuve, 0km
FR
23 585 €
Neuve, 0km
-
23 999 €
Neuve, 0km
-
23 999 €
Neuve, 0km
-
23 999 €
Neuve, 0km
Style
24 190 €
Neuve, 0km
FR
25 198 €
Neuve, 0km
Vendeurs vérifiés
Kbis, contrats, avis contrôlésClassement impartial
Par prix, sans mise en avant payante4.8/5 avis Google
6M d'acheteurs depuis 2015287 modèles analysés
Par notre rédaction autoReprise auto en 24h
Vendez votre voiture facilement
Crédit auto
Réponse immédiate, sans frais, en ligne
Assurance auto
Trouver une assurance au bon prix
Les avis sur le Seat Arona
Note basée sur 3 essais presse et l'analyse de la rédaction Caroom · août 2026
3.6/5
3 essais presse + avis de la rédaction Caroom
Confort
3.5
Conduite
4.0
Équipement
3.0
Habitabilité
4.0
Rapport prix
3.5
Par la rédaction
Photos non contractuelles
1 avis
Vous êtes propriétaire ?
Julien M.
le 29/02/2024
Cette voiture est vraiment top, souple et agréable à conduire. Le seul petit hic, c'est la taille du réservoir qui me fait souvent passer à la station.
Chaque vendeur référencé sur cette page (mandataire, concessionnaire ou distributeur) a passé notre audit interne : vérification de la société (Kbis, santé financière), analyse des contrats (clauses abusives, conformité légale) et contrôle des avis clients, positifs comme négatifs.
Notre analyse après essai et retours propriétaires
Points forts
Masse contenue : moins de 1 300 kg, soit 100 à 170 kg de moins que la plupart des rivaux hybrides
Rapport gabarit/habitabilité : 4,16 m de long, mais un empattement de 2,57 m
Coffre pratique : 400 l, seuil de chargement bas, plancher à double fond et roue de secours galette conservée
Ergonomie sans détour : commandes de climatisation physiques, combiné numérique lisible, menus qui n'obligent pas à quitter la route des yeux
1.5 TSI 150 ch performant : 0 à 100 km/h en 8,4 s et 212 km/h, avec désactivation de cylindres pour limiter la consommation
Points faibles
Aucune électrification : ni hybride léger ni full hybrid au catalogue, là où le Renault Captur et le Nissan Juke en proposent
Écrans datés : dalle centrale de 8,25 pouces et combiné de 8 pouces reconduits sans évolution depuis 2021
Places arrière dépouillées : aucune prise USB pour les passagers, poignées de maintien supprimées, contre-portes sans habillage textile
Restylage minimal : hors face avant, jantes et teintes, la planche de bord et l'architecture technique ne bougent pas
Insonorisation perfectible : le trois cylindres se fait entendre à vitesse stabilisée et le bruit de roulement remonte sur autoroute
Prix catalogue vs meilleur prix Caroom · Motorisation indiquée par finition
25 460 € TTC
20 289 € TTC
−5 171 €
Jantes alliage 16 pouces, Projecteurs Full LED, Feux antibrouillard avec fonction cornering, Écran tactile 8,25 pouces, Digital Cockpit 8 pouces, Climatisation manuelle, Radar de recul
Bien doté en éclairage, mais sans caméra ni radar avant
28 260 € TTC
23 585 € TTC
−4 675 €
Copa + Sièges sport en tissu texturé, Climatisation automatique bi-zone, SEAT Drive Profile, Palettes au volant, Signature lumineuse Full LED, Embout d'échappement foncé
Le confort climatique en plus du style sportif
26 460 € TTC
Style + Caméra de recul, Radars avant et arrière, Six haut-parleurs, Rétroviseurs chauffants et rabattables, Toit bi-ton, Vitres arrière surteintées, Éclairage d'ambiance
Le meilleur rapport équipement/prix de la gamme
Conseil Caroom
La finition Copa est le bon choix, car pour 1 000 € de plus au catalogue, elle ajoute la caméra de recul, les radars avant et arrière et les rétroviseurs chauffants. La finition FR ne se justifie que si la climatisation automatique bi-zone et les sièges sport comptent vraiment pour vous.
Comparatif des moteurs disponibles en 2026
1.0 TSI 95 ch
95 ch
5,3 l/100 km
120 g
310 €
Le malus le plus léger de la gamme et la version la moins lourde. Boîte manuelle uniquement et 11,3 s de 0 à 100 km/h.
1.0 MPI 115 ch DSG7
115 ch
5,5 l/100 km
126 g
650 €
Boîte DSG7 douce qui se fait oublier, trois cylindres bien insonorisé, 9,9 s de 0 à 100 km/h. Un peu creux à bas régime.
1.5 TSI 150 ch DSG7
150 ch
5,6 l/100 km
128 g
818 €
Quatre cylindres avec désactivation de cylindres, 8,4 s de 0 à 100 km/h. Réservé à la finition FR, donc au tarif le plus élevé.
Conseil Caroom
Le moteur 1.0 TSI 115 ch DSG7 est le meilleur compromis. Il apporte la boîte automatique et la réserve de couple qui manque au 95 ch, pour une consommation quasi identique. Réservez le 95 ch BVM5 à un usage strictement urbain, et le 1.5 TSI 150 ch aux gros rouleurs autoroutiers.
Comparaison avec les SUV compacts les plus vendus en France
Un Seat Arona d'occasion récent se négocie entre 17 000 et 23 000 €. Sur Caroom, nos vendeurs approuvés proposent l'Arona neuf 0 km à partir de 20 289 €. À ce niveau de prix, l'écart avec l'occasion récente devient minime, et le neuf apporte en prime la garantie constructeur complète et le libre choix de la finition et du coloris.
Si vous visez plus ancien, comptez 14 400 à 19 400 € pour un modèle de 2023 et 12 900 à 17 500 € pour un 2021. L'économie de départ est réelle, mais la décote joue contre vous : l'Arona perd environ 15 % de sa valeur la première année, puis 9 % par an environ. Acheter neuf avec une remise significative revient à absorber une bonne partie de cette première marche dès la signature.
Point de vigilance : sur les Arona antérieurs à 2020, la boîte DSG7 à embrayages secs est connue pour des broutements aux alentours de 70 000 km, et le 1.0 TSI des premières séries a connu des fuites de pompe à eau. Sur une occasion, il faut l'historique d'entretien complet alors que le neuf écarte purement et simplement ces deux risques.
Pour un usage strictement urbain et de courts trajets quotidiens, le 1.0 TSI 95 ch en boîte manuelle suffit largement. C'est la version la plus légère de la gamme, la moins chère et surtout la moins taxée.
Pour un usage mixte ville et route, avec 30 à 60 km par jour, le 1.0 TSI 115 ch DSG7 est la version à privilégier. La boîte à double embrayage apporte un confort réel dans les embouteillages, le couple de 200 Nm évite de solliciter le moteur en côte, et la consommation reste dans le même registre que le 95 ch. C'est l'Arona que nous recommandons au plus grand nombre.
Pour les gros rouleurs autoroutiers, seul le 1.5 TSI 150 ch DSG7 offre une vraie réserve de puissance, avec un quatre cylindres bien plus discret à vitesse stabilisée. Il impose en revanche la finition FR, donc un ticket d'entrée plus élevé.
En revanche, si votre priorité est de supprimer le malus écologique ou de rouler très majoritairement en ville avec une consommation minimale, l'absence totale d'hybridation devient rédhibitoire : le Nissan Juke Hybrid 143 ou le Renault Captur E-Tech 160 répondent mieux à ce besoin. Et si le format SUV n'est pas indispensable, la Seat Ibiza partage plateforme et moteurs pour un tarif inférieur.
Commercialisé depuis janvier 2026, l'Arona restylé adopte une calandre hexagonale, des projecteurs Full LED affinés et un bouclier redessiné intégrant des prises d'air latérales. Les feux arrière passent au tout LED sur l'ensemble de la gamme. Quatre nouvelles jantes complètent le catalogue, en 16 et 18 pouces, et trois teintes inédites apparaissent : bleu Oniric, jaune Hypnotic et rouge Liminal.
À bord, les évolutions restent mesurées : nouveaux textiles gaufrés, ciel de pavillon noir, volant multifonction en cuir perforé, éclairage d'ambiance repensé, deux ports USB-C à l'avant et un chargeur à induction qui passe de 5 à 15 W. Le système audio gagne six haut-parleurs et un amplificateur de 300 W. Le combiné numérique de 8 pouces et l'écran tactile de 8,25 pouces sont en revanche reconduits sans changement, avec des versions de 10,25 et 9,2 pouces en option.
Côté gamme, Seat a resserré son offre autour de trois finitions, Style, Copa et FR, la finition Edition ayant disparu du catalogue. Les motorisations, elles, ne bougent pas et restent toutes essence. La micro-hybridation 48 V est annoncée pour 2027 : elle fera baisser le malus écologique, sans pour autant atteindre l'efficacité d'un full hybrid.
Valeurs min–max selon motorisation
4.16 x 1.78 x 1.53 m
Longueur x Largeur x Hauteur
400 - 1 280 L
Volume coffre
120 - 128 g
CO2/km (WLTP)
1 188 - 1 268 kg
Poids à vide
8,4 - 11,3 s
0 à 100 km/h
310 - 818 €
Malus 2026
Les valeurs indiquées correspondent à la version de référence. Elles peuvent varier selon la motorisation, la finition et les options choisies.
La livraison dépend de la disponibilité du véhicule. S'il est en stock, vous pouvez le recevoir sous quelques jours, entre 7 et 10 jours. Pour un modèle sur commande, comptez plutôt entre 1 et 3 mois. Sur cette page, la majorité des offres sont proposées à la commande.
Guides, essais et ressources
L'équipe rédactionnelle de Caroom a réalisé un check-qualité en croisant :
Auteur : Jonathan LUCK · Revu par : Jordane CLAUSS