Louise J.
le 29/02/2024
Bonnes reprises et un moteur souple. L'équipement est correct. Je la recommande.
Comparez 9 offres de Suzuki S-Cross neuf 0 km à partir de 25 950 €, soit jusqu'à -23% sur le prix catalogue. Toutes les offres proviennent de nos vendeurs approuvés (mandataires, concessionnaires et distributeurs...
Lire la suiteVendeurs vérifiés
Kbis, contrats, avis contrôlésClassement impartial
Par prix, sans mise en avant payante4.8/5 avis Google
6M d'acheteurs depuis 2015287 modèles analysés
Par notre rédaction autoReprise auto en 24h
Vendez votre voiture facilement
Crédit auto
Réponse immédiate, sans frais, en ligne
Assurance auto
Trouver une assurance au bon prix
Les avis sur le Suzuki S-Cross
Note basée sur 3 essais presse et l'analyse de la rédaction Caroom · août 2026
3.5/5
3 essais presse + avis de la rédaction Caroom
Confort
3.5
Conduite
3.0
Équipement
3.5
Habitabilité
4.0
Rapport prix
3.5
Par la rédaction
Photos non contractuelles
1 avis
Vous êtes propriétaire ?
Louise J.
le 29/02/2024
Bonnes reprises et un moteur souple. L'équipement est correct. Je la recommande.
Chaque vendeur référencé sur cette page (mandataire, concessionnaire ou distributeur) a passé notre audit interne : vérification de la société (Kbis, santé financière), analyse des contrats (clauses abusives, conformité légale) et contrôle des avis clients, positifs comme négatifs.
Notre analyse après essai et retours propriétaires
Points forts
Transmission intégrale AllGrip : 4 modes de conduite Auto, Sport, Snow et Lock, proposés jusque sur la finition Style
Boîte manuelle ou automatique au choix : les deux boîtes à 6 rapports existent en deux comme en quatre roues motrices
Coffre de 430 litres : 1 230 l banquette rabattue, sans perte de volume sur les versions AllGrip
Garantie de 3 ans ou 100 000 kilomètres : prolongeable jusqu'à 10 ans ou 200 000 kilomètres par entretien annuel dans le réseau Suzuki
Équipement complet dès l'entrée de gamme : écran tactile de 9 pouces, caméra de recul, régulateur de vitesse adaptatif et freinage actif d'urgence de série sur les 4 finitions
Points faibles
Puissance ramenée à 110 ch : dix-neuf chevaux perdus au passage à la norme Euro 6e bis
Plus aucune version full hybrid : le 1.5 DualJet a quitté la gamme européenne à l'automne 2025, il ne reste que l'hybridation légère 48 volts
Présentation intérieure datée : l'instrumentation reste analogique, avec un simple écran d'informations de 4,2 pouces, quand la concurrence à basculé au combiné numérique
Châssis peu incisif : la garde au sol de 175 mm et les 1,58 m de haut favorisant la prise de roulis
Consommation en hausse sur les versions automatiques : 6,1 l/100 km en AllGrip contre 5,4 l en boîte manuelle
Prix catalogue vs meilleur prix Caroom · Motorisation indiquée par finition
34 140 € TTC
26 670 € TTC
−7 470 €
Toit ouvrant panoramique, Caméra à 360 degrés, Sellerie mixte cuir et tissu, Projecteurs antibrouillard avant, Alarme de sécurité, Tweeters supplémentaires
Pour ceux qui veulent le toit ouvrant et la vision à 360 degrés
Conseil Caroom
La finition Privilège est le bon point d'équilibre. Pour 1 200 € de plus que l'Avantage, vous gagnez la climatisation automatique bi-zone, les capteurs de stationnement avant, la détection d'angles morts et les sièges avant chauffants. Ne montez en finition Style que si le toit ouvrant panoramique est indispensable pour vous.
Comparatif des moteurs disponibles en 2026
Hybride 110 ch BVM6
110 ch
5,4 l/100 km
121-122 g
330 à 360 €
La plus légère et la plus sobre, la plus vive avec 110 ch. Demande de jouer de la boîte sur autoroute chargée.
Hybride 110 ch BVA6
110 ch
5,8-5,9 l/100 km
132 g
1 172 €
Convertisseur de couple souple dans les embouteillages, avec palettes au volant. Un demi-litre de plus aux 100 km.
Hybride 110 ch BVM6 AllGrip
110 ch
5,6-5,7 l/100 km
131 g
1 074 €
Motricité sur neige et chemins pour 80 kg de plus. La version à quatre roues motrices la plus sobre.
Hybride 110 ch BVA6 AllGrip
110 ch
6,1 l/100 km
141 g
2 370 €
La plus complète et la plus reposante à conduire, mais la plus lourde et la plus gourmande.
Conseil Caroom
Le 1.4 Boosterjet Hybrid de 110 ch est le seul moteur au catalogue : votre choix porte sur la boîte et le nombre de roues motrices. En manuelle deux roues motrices, il est le plus léger et le plus sobre, avec 5,4 l/100 km : le bon compromis pour un usage ville et route. Réservez l'automatique aux trajets embouteillés, et l'AllGrip si vous affrontez neige ou chemins plusieurs fois par hiver.
Comparaison avec les SUV compacts les plus vendus en France
25 950 €
3 ans
430 l
5,4 l
Quatre roues motrices AllGrip et boîte au choix sur toute la gamme
20 880 €
3 ans
430 l
5,0 l
Prix d'accès le plus bas, quatre roues motrices et bicarburation GPL
Un S-Cross de 2023 affichant 40 000 kilomètres se négocie en moyenne entre 16 000 et 18 000 €. Sur Caroom, nos vendeurs approuvés proposent le S-Cross neuf 0 km à partir de 25 950 euros. L'écart mérite d'être rapporté à la différence de couverture, qui est considérable depuis 2026.
En effet, Suzuki couvre ses voitures neuves trois ans ou 100 000 kilomètres, puis reconduit cette garantie par tranches de douze mois à chaque entretien réalisé dans son réseau, jusqu'à dix ans ou 200 000 km. Le dispositif ne s'applique qu'aux véhicules immatriculés depuis le 1er janvier 2026 : une occasion antérieure en reste exclue et conserve la couverture de trois ans d'origine, souvent déjà consommée.
Un point propre au S-Cross peut peser dans la balance : les exemplaires de 2022 à 2024 disposent encore du 1.4 Boosterjet de 129 chevaux, contre 110 ch aujourd'hui. Le neuf donne en revanche le choix complet de la boîte, la transmission et de la finition, là où l'occasion vous impose la configuration.
Le S-Cross vise en priorité ceux qui habitent en zone rurale ou en moyenne montagne. Ses 175 millimètres de garde au sol, sa transmission AllGrip à quatre modes et sa masse contenue sous 1 400 kg en font un outil sérieux l'hiver, sans passer au gabarit ni au budget d'un SUV familial. La boîte manuelle est ici la réponse la plus cohérente : plus sobre, moins taxée, et mieux adaptée aux 110 chevaux.
Pour un usage majoritairement urbain et périurbain, la version deux roues motrices à boîte automatique apporte le confort d'une transmission à convertisseur de couple, avec palettes au volant et régulateur de vitesse adaptatif à fonction Stop and Go.
Les familles seront satisfaites du volume de coffre de 430 litres, extensible jusqu’à 1 230 l une fois la banquette rabattue, et des places arrière généreuses pour le gabarit. En revanche, si vous enchaînez les longs trajets, les 110 chevaux montrent leurs limites : le Toyota Yaris Cross ou le Renault Captur E-Tech seront plus reposants. Et si vous ne roulez jamais hors des sentiers battus, les quatre roues motrices ne vous serviront pas : le Peugeot 2008 offre alors un habitacle plus moderne.
Le millésime 2026 marque une simplification de la gamme. Le 1.5 DualJet Hybrid, seule motorisation full hybrid du modèle, a quitté le catalogue européen à l'automne 2025. Sa boîte robotisée était critiquée et son écart de consommation face à l'hybridation légère ne dépassait pas un demi-litre aux 100 kilomètres pour environ 3 000 € de plus. Le 1.4 Boosterjet Hybrid est donc la seule motorisation au catalogue et a été ramené de 129 à 110 ch pour respecter la norme Euro 6e bis.
Au printemps 2026, Suzuki a ajouté la série spéciale Xplore, dérivée de la finition Style. Elle se distingue par ses jantes, coques de rétroviseurs, poignées de porte et rails de toit noirs. Elle ajoute aussi des projecteurs antibrouillard à LED et inclut la peinture métallisée, au choix en Sphere Blue, Titan Dark Gray ou Savannah Ivory, pour le même tarif que la finition Style.
La nouveauté la plus marquante reste la garantie étendue, qui place Suzuki aux côtés de Toyota et Lexus parmi les rares constructeurs couvrant jusqu'à dix ans. Le Suzuki Vitara, plus court de près de 15 centimètres, en bénéficie également et partage la même mécanique.
Les Suzuki Vitara et S-Cross bénéficient du même moteur et de la même transmission AllGrip. En revanche, le S-Cross est plus long de près de 15 cm, avec un coffre plus grand et des places arrière plus accueillantes, tandis que le Vitara, plus compact, se gare plus facilement en ville.
Guides, essais et ressources
L'équipe rédactionnelle de Caroom a réalisé un check-qualité en croisant :
Auteur : Jonathan LUCK · Revu par : Jordane CLAUSS